Грузинский суд арестовал обвиненных в шпионаже армян

Главная - Грузинский суд арестовал обвиненных в шпионаже армян

Тбилисский суд избрал меру пресечения двум представителям армянской диаспоры Грузии Григорию Минасяну и Сергею Акопджаняну, которых подозревают в шпионаже. Обоим назначено двухмесячное предварительное заключение.

Об этом пишет "Независимая газета".

Напомним, что жители города Ахалцихе (административного центра края Самцхе-Джавахети) Минасян и Акопджанян были задержаны 22 января сотрудниками грузинской контрразведки. В их квартирах прошли обыски, были изъяты жесткие диски компьютеров.

Григорий Минасян руководит Армянским молодежным центром Ахалцихе, Сергей Акопджанян возглавляет благотворительную организацию "Шарль Азнавур". Им предъявлены обвинения в шпионаже и создании незаконного вооруженного формирования.

В Самцхе-Джавахети, регионе на юге Грузии, проживает значительная часть армянского населения страны. Арест Минасяна и Акопджаняна вызвал протесты как в диаспоре , так и в Армении. Так, лидер движения "Единый Джавахк" Ваагн Чахалян, которого цитирует ИА REGNUM, потребовал от грузинских властей "прекратить репрессии" в отношении активистов диаспоры и "освободить всех политзаключенных, которые арестованы за свою деятельность по защите прав армянского меньшинства".

Между тем грузинские власти настаивают на том, что обвинения в адрес Минасяна и Акопджаняна обоснованны. Как заявил госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили, в регионе "есть небольшие группы, которые мутят воду, действуют по заказу соседнего государства, прикрываясь вывеской НПО"


21.11.2010
Hosted by uCoz